fleche texte

Non classé Archives - Irfase

CANDIDATS ME  ADMIS – RENTREE SEPT 2018
(sous réserve des 27 places dans les quotas)
NOM PRENOM
ALMEIDA Sharon
AMICE Benoit
ANDRADE Elena
ATEBY DJAWREY Tackouh Marie Whilma
AVRIL Camille
BACQ Axelle
BARLA Orlane
BLONDEL Johann
BORNE Genese
BOUDJEMAA Jaena
BRAHIC Alexia
CAMARA Hawa
CATIGA Pascal
CHARPENTIER Chloe
CLEMENT Jerome
COLPIN Aline
COMBES Morgane
COMMENGE Camille
COULIBALY Alimatou
DE OLIVEIRA E SA Cindy
DIMANCHE Vanessa
DIOUANI Saida
DUCHATEL Laure
DUCLOY Natacha
DUPONT Olivia
DUTRIEUX Julie
EL MADANI Jamel
FORTES RAMOS SANCHES SONIA
FRONTICE Maureen
GARCIA Anthony
GUERIN Manon
HADDAOUI Youssef
HADDAR Diana
INDJAI Sounkar
KONE Awa
LARRIVEN Gaiane
LE BIHAN Laurie
LE STANG Justine
LENFANT Zoe
LETOUTEN Roxane
MAKDACH Issam
MALONGA Celia
MAXO Sonia
MORIN Megane
MOSENGO Kezia
NAMIGANDET TENGUERE Sonia Aicha
NDOUGSA Delphine
PEREIRA LAGES Stephanie
PIZZILLO Elsa
POULAIN Marine
RAYMOND CHOUBRAC Marjorie
RICAUD Remy
ROSELMAC Frederique
STHOER Maelys
TISSEAU Paul
TRAORE Fatoumata
TRICHEREAU Evy
VERNILLET Charlotte
VIE Alicia
YARDE Melany
maj le 23/05/18
   CANDIDATS EDUCATEURS SPECIALISES
     ADMIS – RENTREE SEPTEMBRE 2018
(sous réserve des 78 places dans les quotas)

 

NOM PRENOM RANG
SIMON Audrey 1
BOISSARD Estelle 2
HADJ MESSAOUO Sabrina 3
GIREME Charlene 4
MORIZOT Arthur 5
MADIA Ida 6
BURLOT Romain 7
BAUZAC Manon 8
TROUVE Jennifer 9
DENIS Arnaud 10
DEVOUCOUX Lucile 11
RIBEIRO Carmen 12
BACH Erwin 13
DEVOS Josephine 14
ISSALY Hugo 15
DEJEAN Charlotte 16
GONZALEZ Leandre 17
ABOSSOLO Jocelyne 18
KONATE Bintou 19
MAERTENS Alexia 20
DAUBRESSE Antonin 21
COMMEAU Maria 22
SCAGNI Serena 23
VAN DEN DOOREN Brynhild 24
PAYEN Soline 25
TIZON  NOVAK Adele 26
ASTITOU Imane 27
TOUTAIN Pauline 28
NACIRI Faraj 29
RYSSEN Noemie 30
ALVES Joanna 31
SIMONIN Paul 32
ABDOU Mouzainat 33
BASSOT Roman 34
LEBLOND Margot 35
TAIBI Youness 36
MOREAU Chris 37
BAUQUAIRE Oceane 38
IDOLO NOMOKO Nyakale 39
KENISBERG Sarah 40
LASSERRE Marie 41
RENARD Elisa 42
PRUDHOMME Erine 43
CORAN Lesly 44
CHARLES Camille 45
EL AFIA Anissa 46
BOITIERE Elsa 47
CHIOUKH Ines 48
MUNTSCH Jessica 49
LE BERRE Amandine 50
VILAR Emmanuel 51
SASSI Zahra 52
DUVAL Angelina 53
ANDRIAMAHAZO -MANANTENA Nivolalaïna 54
SCHIERA Lauriane 55
SERVA Olivia 56
DUSSAUSAYE Aymeric 57
DUTATE Laura 58
GOSSE Johanna 59
NOUKASS Madja 60
MALONGA Celia 61
STIOT Sarah 62
VERRIEZ Ludivine 63
VAUDREE Marion 64
BAREC Cinthia 65
COMBET Rachel 66
PEYRONNET Louise 67
BERNARD Julien 68
RABEMANANJARA Camille 69
CARROY Justine 70
QUINOL Yanaelle 71
PINARD Justine 72
BURZAWA Julie 73
HABI Sirine 74
BAROIS Camillle 75
OUESLATI Rami 76
CONEJO Aurelia 77
MOREL Marine 78
LEBRETON GIRVEAU Nanon 79
GUILLAUME Angelo 80
JAVERZAC Lea 81
VEDEAU Pauline 82
CLOUET Flora 83
CHERIFI Farah 84
DUCHERE Lauryne 85
JEAN FRANCOIS Emeline 86
FRONTICE Maureen 87
GUILLOT Amandine 88
GUARNELLI Anais 89
PALISSON Timoté 90
DRAME Aissatou 91
                         maj 16/05/18
CANDIDATS EDUCATEUR DE JEUNES ENFANTS
ADMIS – RENTREE SEPT 2018
(sous réserve des 30 places dans les quotas)

 

 NOM PRENOM RANG
MAISONNEUVE Marie 1
PEREIRA Eva 2
BOUZEMAM Victoria 3
GARNIER Eva 4
ADAM Maelle 5
PERPERE Chloe 6
LEVEAU Adeline 7
HYVERNAUD Sandrine 8
TALABOT Clara 9
LALANDRE Margaux 10
HOECK Gladys 11
HUTEAU Lucie 12
LE NOUAIL Jessie 13
SOARES Amandine 14
PATAT Lisa 15
NICE Chloe 16
GIRAUD Eleana 17
NOBLET Lauriane 18
LUCEA Krysteira 19
SATTA Margot 20
CROSNIER Diane 21
IGOHO FATOU Sandrine 22
BERTINCOURT Alison 23
CAMARD Aurore 24
DEROMMELAERE Melanie 25
DURAND Amandine 26
BRIAND Sylvia 27
BAMBY Tiphanie 28
GOURIOU Noemie 29
PACCAUD Eloise 30
DUGAST Charlotte 31
TOULMONDE Jeanne 32
AGATHINE Sloane 33
BLEJEAN Alexiane 34
DEREDEL Dorine 35
MARINHO Eva 36
NIRENNOLD Wyline 37
THUMERVILLE Quentin 38
NKONZA MUSEKEDI Ruth 39
MOSSION chloe 40
DUCROT Alicia 41
FERRERO Laura 42
ANDRE DELLUPO Marie 43
BOISTAY Amelie 44
maj 18/05/18
       CANDIDATS ASSISTANTS DE SERVICE SOCIAL
            ADMIS – RENTREE SEPTEMBRE 2018
       (sous réserve des 36 places dans les quotas)

 

NOM PRENOM N° RANG
GOMEZ Laurent 1
BACQUIE Coralie 2
AMARO LOURENCO Andrea 3
SILVA FERNANDES Angela 4
CORNILLE Clemence 5
DA SILVA Sarah 6
SATIAT Laurene 7
DANINTHE Laurine 8
DUROT Emilie 9
DE ALMEIDA Kelly 10
CHARTRAIN  Pauline 11
BALL BALL Elodie 12
COELHO Alais 13
FAGE Iman 14
SANMARTIN Elise 15
BEGIC Lisa 16
BENDJELLOUL Nawel 17
AABIBOU  Madja Laila 18
CHOTARD Melodie 19
LEROY  Noellie 20
SAADI  Saliha 21
LARCHER Marie 22
ROUX Megane 23
ZERROUGUI Nawelle 24
              maj 16/05/18

Voici les dates de nos prochaines sessions de sélection

Pour les formations Educateur spécialisé, Educateur de jeunes enfants, Assistant de service social, Moniteur Educateur

Dates pour les Ecrits

  • 4 juin 2018 à 9h30

Dates pour les Entretiens individuels et collectifs

  • du 25 au 29 juin 2018

Pour toutes demandes d’informations complémentaires, merci de contacter Aurélie VALENZA au 01.60.79.53.91 ou par mail aurelie.valenza@irfase.com

 

Pour les formations AES et CAFERUIS, les formations ayant déjà commencé, merci de contacter directement les assistantes des formations concernées, Séverine DEBORD et Isabelle DUCHEMIN, qui vous renseigneront sur les prochaines dates de sélections.

– Assistants de Service Social, cliquez ici

– Educateurs Spécialisés, cliquez ici

– Educateurs de Jeunes Enfants, cliquez ici

– Moniteurs Educateurs , cliquez ici

 

Cette ombre sur le mur

L’exposition « Cette ombre sur le mur » associe photographies et textes.

Il s’agit d’une oeuvre collective réalisée par les résidents et les équipes du foyer de la Guérinière et les adhérents de l’association Les Temps mêlés de Morsang sur orge, sous la direction artistique de Clara Billat. Ce travail met en scène le corps par la photo, l’esprit par les mots et les liens sensibles existant entre eux.

« L’enjeu était de transmettre à travers l’image, l’expression du corps. Les photographies de l’exposition ont donc été initiées par de réelles réflexions de mise en scène. Nous avons utilisé un appareil argentique ancien dont le viseur, les réglages et l’ergonomie ne sont pas simples à prendre en main. Cependant, explorer de nouveaux enjeux photographiques, très différents de nos habitudes, ouvre les portes de l’imagination. Je tiens à remercier tous les participants qui ont su porter un regard artistique subtil et riche ». Clara Billat, photographe.

Cette exposition collective a été l’occasion d’un vernissage Mercredi 12 octobre à 17h avec lecture de textes par les auteurs accompagnée de musique et chansons de Meghan McNealy, interprète guitare-voix.

bandeau-cosm

cosm1cosm3

 

 

 

 

Tables Rondes à partir de 10h

Table ronde 1 de 10h00 à 11h15

Moniteur Éducateur &
Éducateur Spécialisé

Table ronde 2 de 10h00 à 11h15

Accompagnant éducatif
et Social

Table ronde 3 de 10h30 à 12h00

Assistant de Service Social

Table ronde 4 de 11h30 à 13h00

Éducateur de Jeunes Enfants

LES RENCONTRES INDIVIDUALISÉES
En continue de 10h00 à 16h00

Avec les professionnels des secteurs suivants :
Conseil départemental de l’Essonne, Protection Judiciaire
de la Jeunesse, établissements sociaux et médico-sociaux,
et secteur hospitalier/sanitaire.
Autour des thèmes :
Protection de l’enfance
Handicap
Insertion et lutte contre les exclusions
Petite enfance
Sanitaire et social
Aide à domicile
Vieillesse et dépendance

PRÉSENTATION DES DIPLÔMES ET FORMATIONS

  • Educateur de Jeunes Enfants
  • Educateur Spécialisé
  • Moniteur éducateur
  • Accompagnant éducatif et social
  • C.A.F.E.R.U.I.S. « Chef de Service »
  • Assistant de Service Social

RENCONTRES avec le Centre de Formation d’Apprentis
ADAFORSS Santé Social Solidarité, pour l’accès en contrat
d’apprentissage aux formations, et des représentants de
PôLE EMPLOI/DYNAMIQUE EMPLOI pour vous conseiller
sur les modalités d’accès et de financement de la formation.

affichesurvivantedlg91nov16

Survivantes de la prostitution est un documentaire d’Hubert DUBOIS diffusé sur la chaîne parlementaire LCP.

Il présente le témoignage notamment de Rosen et Laurence qui évoquent leur parcours notamment dans le cadre de formation dans le travail social et avec le soutien et l’accueil du mouvement du nid.

L’IRFASE propose un ciné débat aux étudiants et aux professionnels du territoire en présence du réalisateur Hubert DUBOIS. Ce débat sera animé par Audrey PELLETIER, formatrice psychologue clinicienne. Cette action a été portée grâce à la précieuse contribution du Centre de Ressources Documentaires de l’IRFASE.

Ce débat est proposé dans le cadre de la réflexion portée en début d’année concernant les violences faites aux femmes.

METIERS

À partir de 9h30

Moniteur Éducateur &
Éducateur Spécialisé

de 11H à 12H30

Aide Médico-Psychologique
& Auxiliaire de Vie Sociale

de 11H à 12H30

Assistant de Service Social

de 11H à 12H30

Éducateur de Jeunes Enfants

de 11H à 12H30

LES RENCONTRES INDIVIDUALISÉES

En continu de 10h00 à 16h00

PRÉSENTATION DES MÉTIERS

Avec les professionnels des secteurs suivants :
Conseil Général de l’Essonne, Protection Judiciaire
de la Jeunesse, secteur médico-social, secteur associatif,
secteur social et secteur sanitaire.

Sur les questions de :

PROTECTION DE L’ENFANCE

  • Handicap
  • Insertion et lutte contre les exclusions
  • Petite enfance
  • Sanitaire et social
  • Aide à domicile
  • Vieillesse et dépendance

PRÉSENTATION DES FORMATIONS

  • Éducateur Spécialisé
  • Moniteur Éducateur
  • Éducateur de Jeunes Enfants
  • Assistant de Service Social
  • Aide Médico-Psychologique / Auxiliaire de Vie Sociale
  • CAFERUIS, fonction d’encadrement

RENCONTRE avec le Centre de Formation d’Apprentis
ADAFORSS Santé Social Solidarité, pour l’accès en contrat
d’apprentissage aux formations.